Предпраздничный день по ТК РФ: какие дни считаются праздничными

Что такое предпраздничный день по Трудовому кодексу? Правила оформления. Как оплачиваются предпраздничные дни и что делать, если работодатель нарушает права. Существует ли предпраздничный день в непрерывно работающих организациях.
Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Праздники любят все, ведь лишний день отдыха никому не помешает. Тем более, что и работа в предпраздничный день по ТК РФ сокращается. Однако уменьшение общей продолжительности рабочего дня полагается не всегда. Как считаются предпраздничные дни по трудовому кодексу  — когда и в каких случаях трудовое законодательство разрешает уйти домой пораньше – этой теме посвящена наша статья.

Предпраздничный день по Трудовому кодексу: понятие

В соответствии с нормами ТК предпраздничный рабочий день – это непосредственно предшествующий официальному празднику день. Продолжительность такого дня (смены), в соответствии с нормами статья 95 ТК РФ, легально сокращается на 1 час. При уменьшении времени занятости необходимо учитывать следующие особенности характера работы:

  1. predprazdnichnye-dni-po-trudovomu-kodeksu-ponyatieЕсли предприятие по необходимости работает непрерывно или должность специалиста не позволяет уменьшить продолжительность занятости, такое пребывание признается переработкой и подлежит компенсации в виде предоставления дополнительного выходного. Либо сотруднику могут быть выплачены сверхурочные (с согласия специалиста).
  2. Если работник трудится на 6-дневке, продолжительность дня занятости накануне официальных праздников максимально может составлять 5 часов.
  3. Если предпраздничная дата приходится не на рабочий, а на выходной день (воскресенье или же суббота), никакого сокращения в предшествующую дату не происходит.

Чтобы понимать, что из себя представляет короткий предпраздничный день, обратимся к положениям статьи 91 ТК, где регламентируется обычная длительность рабочего дня. Здесь сказано, что недельная продолжительность нормального времени работы составляет 40 часов максимально. А если сотрудник трудится на особых условиях, к примеру, сокращенное время (ст. 92) или неполный день (ст. 93), либо является совместителем, это никак не ограничивает его в праве уйти домой раньше на час накануне праздников.

Какие дни считаются праздничными

kakie-dni-schitayutsya-prazdnichnymi

Безусловно, не все праздники признаются официальными. Допустим, корпоративы, дни рождения сотрудников или профессиональные даты не могут считаться праздничными днями согласно государственным нормам. Предпраздничный рабочий день Трудовой Кодекс определяет только в отношении тех дат, которые предшествуют установленным в ст. 112 ТК РФ. В частности, в России к нерабочим относятся следующие дни:

  • Новогодние каникулы – с 1 по 6 января и 8;
  • Рождественский праздник – 7 января;
  • Праздник защитников нашего отечества – 23 февраля;
  • Международный день женщин – 8 марта;
  • День труда и весны – 1 мая;
  • Общий день Победы – 9 мая;
  • День РФ – 12 июня;
  • День народного единства – 4 ноября.

Все существующие официальные праздничные дни отмечены красным на производственных календарях, а предпраздничный день указан особо звездочкой *, чтобы кадровикам было понятно, когда именно работникам полагаются послабления.

Что нужно учесть при введении предпраздничных дней

При ведении кадрового делопроизводства в праздничные дни и предшествующие им учитывайте, что:

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
5,00
514 просмотров
logo
Учет рабочего времени

Оставить комментарий


Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+